В Казани построят два мусоросортировочных завода
6 июня 2007 года

С целью организации сортировки мусора на промышленном уровне, в Казани планируется строительство двух мусоросортировочных заводов с использованием технологии «Имабе Иберика, С.А.». Заводы будут расположены в северной и южной частях города, общая мощность сортировки будет составлять более 400 тысяч тонн бытовых отходов в год. Таким образом, в столице республики появится возможность направлять на сортировку и дальнейшую переработку вторсырья и утилизацию отходов почти весь собираемый мусор, сообщили в мэрии Казани.

Планируется, что строительство первого завода в Казани завершится в феврале 2008 года, а второй завод будет запущен следующим летом. На новых предприятиях будет трудоустроено более 500 человек.

Ильсур Метшин выразил надежду, что этот проект найдет поддержку среди казанцев: «Какое угодно оборудование и технологию можно применять, но результат будет достигнут только тогда, когда у горожан появится желание видеть свой город ухоженным и чистым. В противном случае, можно построить десять заводов, но остаться по колено в грязи. Я уверен, что вместе с нашими жителями у нас получится решить проблему мусора».

ИА “Татар-информ”